Elegia© by Fisana

Перейти к содержимому

Поговорим о Радио
Форум радиолюбителей КривБасса

Фотография

Кубок Кривбасса на КВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 871 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог
  • QTH Locator:KN67rw

Отправлено 16 Февраль 2014 - 14:24

Сюда отправляем информацию и впечатления о работе в самых главных соревнованиях криворожских радиолюбителей "Кубок Кривбасса",в частности на коротких волнах.

Как показывает практика,у начинающих контестменов иногда возникают вопросы при составлении отчета за контест. Обращайтесь,чем смогу-помогу.

П.С.Для истории,здесь информация по Кубку Кривбасса-2014

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Cup KB 2014.rar   41,21К   128 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал UT0EK: 16 Март 2015 - 21:18
Прикрепление файла

Истинное радиолюбительство должно быть всегда выше политики и объединять людей планеты(с) RAEM

#2 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Город (QTH)World Citizen

Отправлено 21 Февраль 2014 - 22:23

Дорогие Соотечественники!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех вас с Праздником, Освобождением г. Кривого Рога от немецко-фашистских захватчиков!

Приятно, что эту Великую Дату, мы отметили прекрасными Соревнованиями, наполненными Дружественной атмосферой!

И пусть, победит Сильнейший!

Как предложил UT0EK, создавший ветку, делюсь впечатлениями!

К соревнованиями - усиленно готовился, в меру возраста, здоровья и психологического состояния.

Увы, модуль для N1MM не подобрал, работать в 5М не захотел, простите....эта программа меня Подвела в "Чемпионате Украины", вот так вот.

Поэтому, было принято решение, не бороться за Победу а поддержать Участников в силу своих т.с. возможностей!

Антенн на 80-ку, а тем более на 160-ку, не было. Только переехал в прошлом году, так сказать в новый шек.

Своими силами и с помощью любимой жены, которая...хоть и хрупкая женщина но поддержала меня, был натянут "кусок провода" в виде слопера с непонятными параметрами в плане диаграммы направленности и таки неплохим КСВ!

Высокий уровень шума, периодически поднимающийся до 9+20 дБ не позволял принимать слабые станции.

УМ у меня не имеет КПЕ на холодном конце(установлены постоянные, под 50 Ом) а тюнер не согласовывает идеально сопротивление новой антенны, в результате чего, пришлось использовать небольшую выходную мощность.

Дозывался корреспондентов - с трудом, когда становился на общий вызов, поджимали с боков а то и становились прямо на мою частоту...

Отсутствие модуля к N1MM, привело к необходимости....использовать "бумажный лог", от которого я отвык за год, после "возвращения в радио"!

Особенно тяжело было работать на ручном манипуляторе! Привык к клаве...

Заранее, приношу извинения, если были задержки с ответом и пр. несуразности!

Владимир Владимирович Правильно подчеркнул: "Настоящий Контестмен - готовится к соревнованиям", ну а такому как я, "как и "плохому танцору"!

Главное, я Познакомился с прекрасным тестом! 

Получил удовольствие, дал очки Участникам!

К будущему тесту - буду готовиться! Притом, уже с завтрашнего дня! Начинаем пробежки, сбрасываем лишние кг и т.д.

Спортсмен - должен быть в Форме, прежде всего! Далее - антенны надо делать! 

Итак, очки - не считал ибо теперь, надо будет вгонять вручную лог, но по связям:

1. Один диапазон 80 метров, SSB 106 QSO

2. Один диапазон 80 метров CW  94 QSO

Очень хотелось в цифре поработать, но... вручную в цифре, это уже я не выдержу...

Спасибо всем, кто мне ответил! Спасибо тем, кто проявил настойчивость, пробивая мои "глухие ушки"!

Искренне -Удачи, Здоровья, Счастья и Хорошего Настроения Всем!!!

P.S. Очки и всё такое, позже.

73! Good Luck!

#3 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 871 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 21 Февраль 2014 - 23:34

Соревнования "Кубок Кривбасса-2014" - свершившийся факт.Спасибо всем участникам-криворожанам,поддержавшим тест. В этих соревнованиях пересекся с UT1EJ,UT2EC,EM70EOK,UR6EA,US5EGP,UV5ELH,UT5EO,UT5EDS,UV5ETP,UW5EDY,UR8EQ,UW5ECQ,UT5EPP,UT8EL

Заключительный аккорд за судьями...

Истинное радиолюбительство должно быть всегда выше политики и объединять людей планеты(с) RAEM

#4 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 11:14

Вопрос возник!

US4EXD и не только, передавали район "KR", хотя должны были  - "KS"-  криворожско-сельский!

По Правилам, в отчёте надо указывать то, что принял, т.е. "KR".

Вопросы следующие!

1.Будут ли засчитываться эти связи?

2.Будет ли учитываться отдельный множитель за эти связи?

Помогите!

P.S. Просмотров хватает, а вот помочь - никто не может!

И мне хотят сказать, шо в Кривом Роге есть много КВ-спортсменов...

Ну почему я родился в городе одних УКВ-стов? :(

#5 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 871 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:20

По положению о соревнованиях - то,что приняли,то и пишем в отчет. Без вариантов...А далее уже работа судей.Несколько лет назад в "Кубке Кривбасса" уже был прецендент: товарищ,проживая в одном районе по недомыслию передавал совсем другой,потом прилюдно каялся,тогда судьи посчитали это за системную ошибку и никому не "гикнулось".

#6 ut5epp

ut5epp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 сообщений
  • Город (QTH)КРИВОЙ РОГ
  • QTH Locator:KN67QU

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:16

Кубок Кривбасса на КВ прошел, пожалуй, с той-же интенсивностью, что и в былые годы, за исключением телефонного тура. Сужу по колличеству сработанных связей с предыдущим годом- в SSB  провел на 25 связей меньше- хотя была и субъективная причина- о ней позже.

Начало теста в 18ч местного, в рабочий день, это слишком рано. Я припоминаю , главным аргументом такого раннего начала теста было: желание привлечь побольше детских коллективных радиостанций.  Но кроме UT7AXA , возможно я ошибаюсь, я не услышал больше детских голосов -зато взрослых операторов недосчитались  гораздо больше.

Мне , кажется, время начало теста надо сдвигать , но это только мое личное мнение.

Был у меня и курьезный случай- когда за 12 минут до конца теста , подошел UR5MET(его принимал не очень громко) и повторив его позывной я спросил: "Это правильно?", в ответ вместо контрольного номера услышал целую лекцию: что это за вопрос, как надо правильно отвечать. Я пытался перевести разговор в шутку: чего , мол , ожидать от "кривого, глухого слепого и к тому же старого деда - 70 лет"- это только распалило моего корреспондента -диалог перешел в монолог и больше он не выключался до самого конца тура. Вначале это только развеселило, потом удивило и.. Пытался давать общий вызов, на фоне его монолога, но так и потерял 12 минут драгоценного времени. Наверное человек отождествлял меня с "бендеровцами и майданом".

Но это не характерно- в основном тест прошел в дружеской атмосфере- с кем знаком по тестам- обменивались приветствиями. Немцам, в RTTY -туре на вопрос: test ? -  ja, ja test,

.. DANKE FUER DAS QSO ..AUF WIEDERSEHEN !

Все как обычно.

UT5EPP

#7 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 871 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 26 Февраль 2014 - 13:34

Наверное человек отождествлял меня с "бендеровцами и майданом".

Но это не характерно- в основном тест прошел в дружеской атмосфере.

Все прошло как обычно.

UT5EPP

Хочется отметить что соревнования пришлось проводить в условиях непростой политической обстановки в стране.Возможно из-за этого было меньше иногородних участников,сидели возле "ящиков" в ожидании "горячих" :ph34r: новостей.Перед самим тестом слышал вопросы:"А что,не отменили?" А во время теста слышал гневную тираду к кому-то из участников соревнований о том,что типа в стране траур,а вы тут...Понятно,кому-то из "картофелеводов" не дали потрындеть "за жисть" на "приватизированной" :angry:  им частоте. ;)

Считаю,радио должно быть вне политики,жизнь не остановить... Большинство наших олимпийцев были в Сочи до окончания соревнований.

На будущее судьям: оперативно отвечать участникам теста о получении их отчета,на qrz.ru в созданной ветке о "Кубке Кривбасса" люди волнуются...

#8 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:07

Хочется отметить что соревнования пришлось проводить в условиях непростой политической обстановки в стране.Возможно из-за этого было меньше иногородних участников,сидели возле "ящиков" в ожидании "горячих" :ph34r: новостей.Перед самим тестом слышал вопросы:"А что,не отменили?" А во время теста слышал гневную тираду к кому-то из участников соревнований о том,что типа в стране траур,а вы тут...Понятно,кому-то из "картофелеводов" не дали потрындеть "за жисть" на "приватизированной" :angry:  им частоте. ;)

Считаю,радио должно быть вне политики,жизнь не остановить... Большинство наших олимпийцев были в Сочи до окончания соревнований.

На будущее судьям: оперативно отвечать участникам теста о получении их отчета,на qrz.ru в созданной ветке о "Кубке Кривбасса" люди волнуются...

Пару т.с. уточнений:

1. Радио - должно быть Вне политики но, если посмотреть на название соревнований, это "Кубок Кривбасса, посвященный 70-летию  освобождения города от фашистов", а по новым веяниям, как я понял, Красная Армия как и Фашистская Германия, являются врагами Украины и запрещено уже праздновать "Освобождение от фашизма" :blink:

Думаю, необходимо привязать Кубок к какому-нибудь нейтральному событию! 

Оптимально  -к Пасхе! Надеюсь, не запретят.

2. Меня очень огорчило небольшое количество участников! Думаю, причина не во времени соревнований а в отсутствие Массированной Рекламы! 

Я  -не настолько компетентен, как большинство членов Клуба, но...теоретически, отправить несколько тысяч писем на email (базу можно найти) либо глянуть по международным форумам и в личку Приглашение разослать, таки можно было!

Просто, не ставились такие задачи, вероятно. :)

На самом деле, можно Многое! 

Но, мы - не хотим напрягаться а потом удивляемся происшедшему. :P

#9 ut5epp

ut5epp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 сообщений
  • Город (QTH)КРИВОЙ РОГ

Отправлено 27 Февраль 2014 - 13:17

Согласен с замечаниями выступающих..

Так и было прежде: UT4EK как Председатель Криворожского отделения отправлял накануне теста сотню- полторы сотни писем ведущим и активным контесменам персональные приглашения с просьбой принять участие в соревновании Кубка Кривбасса.

И уже после теста посылал раз в сутки короткие ответы всем приславшим логи за соревнования - народ знал, что отчет получен и вопросов не возникало.

Наверное я действительно не прав- на колличество участников соревнования могла повлиять и сложная политическая обстановка в государстве.

Будем надеяться на лучшее

UT5EPP

#10 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 871 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:30

Мое мнение - не стоит переносить время КВ "Кубка Кривбасса",напомню,сравнительно недавно,начало было в 17.00 украинского времени,я,допустим,несмотря,что работал с ненормированным рабочим днем,отпрашивался у шефа под разными предлогами и успевал доехать с 44 кв. на Вечерний и "с колес вступал в бой".Тем более,что пятница-во многих организациях короткий день...

А УКВ-однозначно время выбрано неудачно,думаю не вариант устраивать УКВ соревнования,как было ранее,сразу после КВ.Возможно,в субботу,но позже.Как считают остальные форумчане?

#11 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 15:10

Проверяйте почтовый ящик e-mail на предмет подтверждения получения отчёта!

#12 US5EY

US5EY

ДОКА

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • QTH Locator:KN67RX

Отправлено 07 Март 2014 - 19:06

Из положения об открытых областных соревнованиях по радиосязи

на КВ "Кубок Кривбасса" 2014

Участник не может быть заявлен сразу в нескольких подгруппах.

Что есть подгруппа (CATEGORY)

Для Cabrillo v.2.0

http://www.kkn.net/~...lo_v2/spec.html

START-OF-LOG: 2.0

CALLSIGN: ZZZZZ

CLUB: KRIVBASS

CONTEST: KRIVBASS-CUP

CATEGORY: CHECK LOG

CATEGORY: operator-category band-category power-category [mode-category]

For HF contests the operator-category must be one of the following: SINGLE-OP, SINGLE-OP-ASSISTED, MULTI-ONE, MULTI-TWO, MULTI-MULTI, SCHOOL-CLUB (ARRL-SS-CW and ARRL-SS-SSB only), SWL, or CHECKLOG. For VHF contests the operator-category must be one of the following: SINGLE-OP, SINGLE-OP-PORTABLE, ROVER, MULTI-LIMITED, MULTI-UNLIMITED or CHECKLOG.

For HF contests the band-category must be one of the following: ALL, 160M, 80M, 40M, 20M, 15M or 10M. For VHF contests the band-category must be one of the following: ALL or LIMITED.

The power-category must be HIGH, LOW or QRP.

The mode-category must be CW, SSB or MIXED and is only permitted for single operator entries in multi-mode contests that permit single mode entries such as IARU-HF and the 10 Meter Contest.

Для Cabrillo v.3.0

http://www.kkn.net/~...rillo/tags.html

START-OF-LOG: 3.0

CALLSIGN: ZZZZZZZ

CATEGORY-OPERATORCHECK LOG

CATEGORY-BAND: 80M

CATEGORY-MODE: CW

CATEGORY-OPERATOR:  category-operator

The value category-operator must be one of the following:
SINGLE-OP

MULTI-OP

CHECKLOG

#13 frmadmin

frmadmin

Администратор

• Администраторы
  • 403 сообщений

Отправлено 09 Март 2014 - 19:43

Ждём Судейства!

Ждущих судейства соревнований "КУБОК КРИВБАССА" не наблюдаю  на форуме с анализом ошибок которые допущены при составлении отчета.

После окончания срока приема отчетов по почте я выложу здесь на форуме отчеты которые в дальнейшем не подлежат к принятию к судейству.

almin

Admin 73!

#14 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 871 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 12 Март 2014 - 13:26

4. 4-го марта, отсылаю уже исправленный отчёт и получаю от Вас ПОМОЩЬ в оформлении Шапки!
START-OF-LOG: 3.0
CALLSIGN: UR6EA
CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED
CATEGORY-OPERATOR: CHECK LOG
CATEGORY-BAND: 80M
CATEGORY-MODE: CW
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
CATEGORY-STATION: FIXED
CLAIMED-SCORE: CHECK LOG
OPERATORS: UR6EA
Узнаю от Вас, что CHECKLOG писать не в графе "CLAIMED-SCORE", я там писал в молодости, ведь не заявлял очки а... в графе "CATEGORY-OPERATOR", где я привык указывать кол-во операторов.
Честное слово, не знал, что в Мире столько уникальнейших нововведений!
Писать "отчёт для проверки" в графе, где пишут один или несколько операторов?
Теоретически, ведь и в "отчёте для проверки" нужно бы указать ко-во операторов!
Признаю, не Прав!

CATEGORY-OPERATOR :

Содержит указание на число операторов и тип отчета.Допустимые значения:

SINGLE-OP

MULTI-OP

MULTI-OP-2

CHECKLOG (отчет для контроля)

Цитата из статьи "Отчеты за соревнования",журнал "Радиолюбитель" сентябрь-2008 г.

#15 frmadmin

frmadmin

Администратор

• Администраторы
  • 403 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 17:58

Сегодня проверил почтовый ящик № 101 на наличие отчетов присланных по почте, ящик ПУСТОЙ.

Завтра проверю п/я №1669 на п/о 50038.

Admin 73!

#16 ut5epp

ut5epp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 сообщений
  • Город (QTH)КРИВОЙ РОГ

Отправлено 13 Март 2014 - 19:42

HI..

Так много написано и все в пустую...

Прочитали положение о соревновании- Кубок Кривбасса на кв..

Отработали тест..

Сформировали лог , зашли в положение и скопировали "шапку кабрилы" (она не зря там приводится как образец)и вставили впереди своего лога.

START-OF-LOG: 2.0
ARRL-SECTION: DX
CALLSIGN: UR6EA
CATEGORY: SOSB 80M MIX
CLAIMED-SCORE:
CLUB: KRIVBASS
NAME: Фамилия Имя Отчество, ЗМСУ, Год рождения
ADDRESS: P.O.Box 87
ADDRESS: KRIVOY ROG-98
ADDRESS: Ukraine
ADDRESS: 50098

ADDRESS: email:

Скорректировали под себя. Все. Можно отправлять. На подготовку лога к отправке потрачено ровно 30 секунд..

Если работали в соревновании больше чем одним видом излучения(двумя, тремя) -ставите в категории - MIX.

Или же заявляетесь в одном виде излучения - остальное отправляете как чек-лог. Что тут не понятно...

Но всегда надо смотреть в положение и выполнять его требования..

UT5EPP

#17 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 21:45

Заранее приношу свои Глубокие извинения!

Понимаю, что я - не имею никаких прав!

Тем не менее, по Теме, с Позволения Высших Сил!

Читая Протокол "Кубка" обратил внимание:

"Согласно ЕСКУ выполнены нормативы спортивных разрядов:

1 разряд – UT2LU, UT0EK, UV5EVW, US5EGP, UR7MZ, UX1AA, UR7ZO, EM70EOK, UT7AXA

2 разряд – UR4I,  UT3EK

3 разряд – UR5VR, UX8IX, UT5EDS, UT5IZ."

Я не подавал заявки на Присвоение Разрядов и понимаю, что ещё очень молод и не обладаю достаточным Профессионализмом для того, чтобы претендовать на Уважение!

Однако, если посмотреть на результаты, хотя бы "Кандидат в третий разряд" я выполнил?

Ещё раз извините за беспокойство!

Раньше, не мог поднять тему, был забанен! :)

#18 frmadmin

frmadmin

Администратор

• Администраторы
  • 403 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 17:31

Сегодня на коллективке в клубе поднял вопрос о выполнении разрядов в группе "F" SOSB 80 SSB ошибка техническая,она будет исправлена.

Всем кто выполнил или подтвердил разряд обращайтесь за удостоверением к Овчинникову Н.А. от Вас две фото 3х4 и Ваше желание.

Для иногородних участников или участников с других стран на запрос о выполнении спортивных нормативов выдается справка ТСО Украины в городе Кривой Рог о выполнении спортивных нормативов в соревнованиях "Кубок Кривбасса" и копия протокола.

Запрос по адресу:cupkb09@ukr.net.

Admin

Admin 73!

#19 frmadmin

frmadmin

Администратор

• Администраторы
  • 403 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 19:21

На сегодня актуальный вопрос изменения положения соревнований кубок "Кривбасса" на КВ,а именно перенос времени начала соревнований на более позднее время,а также перенос с пятницы на субботу.

Все свои предложения выкладывайте на форуме. 

Admin 73!

#20 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 21:57

CQ WW 160-Meter Contest SSB Начало: Пятница, перед последним полным выходным Февраля в 22:00 UTC (21 Февраля 2014г. в 22:00) Окончание: Воскресенье в 21:59 UTC (23 Февраля 2014г. в 21:59)

Хотя, теоретически...мало кто и работает в нём...

Там ещё UBA на выходных.

Опять же, единицы участников...

Касаемо CQ WW, теоретически...сейчас(в пятницу) могли быть те участники, которые перед WW тестом  -аппаратуру прогоняли. Чисто теоретически!

Владелец форума Радиоклуб КРИВБАСС