Elegia© by Fisana

Перейти к содержимому

Поговорим о Радио
Форум радиолюбителей КривБасса

Фотография

Усилители мощности на лампах ГУ-50

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 995 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог
  • QTH Locator:KN67rw

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:46

Схемы усилителей на ГУ-50

Прикрепленные изображения

• image6.jpeg
  • image7.jpeg

Истинное радиолюбительство должно быть всегда выше политики и объединять людей планеты(с) RAEM

#2 UW5EMC

UW5EMC
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город (QTH)Krivoy Rog
  • QTH Locator:KN67pv

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 21:26

Какую схему посоветуете на ГУ-50, чтоб раскачать 5-10 Вт? Т.к. с ОС вроде как от 20-30 Вт надо дуть. Схем много разных, но читая отзывы - реально работающих - единицы, и чтоб потом не мучаться с возбудами и летящими шкварками во все стороны, прошу помочь с выбором. Диапазон в идеале 80-10 м, но можно и 40-10 м. На одной двух лампах. Спасибо.

#3 UT4EK

UT4EK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 04:22

Какую схему посоветуете на ГУ-50, чтоб раскачать 5-10 Вт? Т.к. с ОС вроде как от 20-30 Вт надо дуть. Схем много разных, но читая отзывы - реально работающих - единицы, и чтоб потом не мучаться с возбудами и летящими шкварками во все стороны, прошу помочь с выбором. Диапазон в идеале 80-10 м, но можно и 40-10 м. На одной двух лампах. Спасибо.

http://www.cqham.ru/ua1fa/ua1fa_tx.htm

Есть только один нюанс. Отводы на катушках придется подобрать экспериментально под выход Вашего трансивера.

#4 US5EOI

US5EOI

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Город (QTH)KN67QW

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 16:41

На просторах интернета нашлась схема вот такая.Раскачивается  5-10 ватт. Напряжение 1200 в можно получить прямо из сети . Остается только накальный трансформатор.На файле есть позывной --он работает на таком усилителе. А отводы на П-контуре в любом случае прийдется подбирать.

• Скриншот 03-12-2019 163126.png

#5 UT4EK

UT4EK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 18:40

1200 В на аноде ГУ-50 дело весьма ненадежное. У меня лично при 1100 В они уже иногда простреливали. Начинающему оно надо? Да и схема входных цепей будет работать только на НЧ диапазонах.

Сообщение отредактировал UT4EK: 03 Декабрь 2019 - 18:43

#6 UT4EK

UT4EK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 05:23

Для всех. Давайте не будем предлагать начинающему схемы, которые сами не делали.

Для топикстартера. Безусловно, схема по ссылке Вами должна быть взята за основу. На приведенном ниже рисунке я предлагаю схему, практически ту, что делал я,
с привязками к схеме по ссылке. Итак, комментприи к отличиям в схеме.
1. После детектора напряжения в антенне сразу подключаем измерительную головку, без всяких ухищрений.
2. Уважаемый Яков Семенович в данной конструкции почему-то решил сэкономить на приборе измерения тока анода. Это право разработчика.
По моему мнению, этот прибор нужен для контроля состояния ламп. Во-первых, для регулировки тока покоя. Во-вторых, если лампы подсядут и ток покоя уменьшится,
это будет сигналом к их замене. Поэтому в цепь 900 В вводим этот прибор.
3. Немного переделываем схему подачи напряжения на управляющую сетку и  вводим в эту цепь измерительный прибор. В вашем случае он архиважный, чтобы не было,
как Вы выразились, "шкварок", т.е. перекачки усилителя. Как только появляется ток управляюшей сетки, так сразу надо уменьшать уровень раскачки с трансивера.
В авторском варианте в этом приборе нет необходимости, т.к. там все режимы и амплитуды подобраны. В качестве этого измерительного прибора можно применить
головки от советских магнитофонов. Шунтирующий резистор к ней порядка 10-12 Ом. Если надо, могу поделиться.
4. Напряжение 300 В на экранную сетку подается непосредственно. Если хотите поупражняться с ALC - Ваше право.
5. Фильтр У17 на рисунке показан условно. Конденсаторы параллельно катушкам подбираются экспериментально. Если нужен расчет - сделаем. Шунтирующие резисторы
как у автора я не ставил, для этой цели, по моему мнению, достаточно резистора R16.
6. Кабель для обхода усилителя в режиме приема - обычный тонкий типа RG58 или подобный советский. Дело в том, что у автора конденсатор С4 - это конденсатор связи 
П-контура с ФСС приемника, а у Вас отдельный усилитель.

Будут вопросы - с удовольствием отвечу. 73!

• Schema.jpg

#7 UW5EMC

UW5EMC
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город (QTH)Krivoy Rog

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 10:58

Спасибо всем за помощь, понемногу собирается пазл.
Пока два момента уточнить:
1) на схема по ссылке ошибка, накал 12,6 В ведь всё таки и нет ли там еще каких-то подобных "опечаток"?
2) на вашей схеме нет предварительного усилителя уже, не будет ли тогда мало для раскачки 5-10 Вт?

Для топикстартера. Безусловно, схема по ссылке Вами должна быть взята за основу. На приведенном ниже рисунке я предлагаю схему, практически ту, что делал я,

#8 UT4EK

UT4EK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 01:39

1. Конечно же накал 12,6 В.

2. На схеме, предложенной мной, опечаток нет.

3. Предварительный усилитель по схеме в статье как раз и выдает мощность около 5 Вт.

#9 UW5EMC

UW5EMC
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город (QTH)Krivoy Rog

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 03:10

Спасибо.
Понемногу закупаюсь деталями. Лампы есть уже, едет накальный трансформатор ТН14.

1. Конечно же накал 12,6 В.

2. На схеме, предложенной мной, опечаток нет.

3. Предварительный усилитель по схеме в статье как раз и выдает мощность около 5 Вт.

Владелец форума Радиоклуб КРИВБАСС