Elegia© by Fisana

Перейти к содержимому

Поговорим о Радио
Форум радиолюбителей КривБасса

Фотография

Начинающим. Короткие радиоволны. Почему?

короткие радиоволны любительская радиосвязь радиолюбитель КВ радиоспорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 UT4EK

UT4EK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог
  • QTH Locator:KN67rw

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 08:42

Любительская радиосвязь на коротких волнах - увлекательное занятие. Увлекательное потому, что вы можете установить контакт, пообщаться с радиолюбителем, находящимся от вас на расстоянии в десятки тысяч километров. Многие могут возразить: а зачем это, если есть мобильные телефоны, Интернет? О мобильных телефонах. Во-первых, вы можете поговорить только с теми, кто занесен в список ващих контактов. Во-вторых, если вы наберете какой-то случайный номер и захотите поговорить, в лучшем случае вам ответят: "Извините, вы ошиблись номером." Аргументы, как видно, достаточно убедительные. Что касается Интернет ресурсов: Skype, форумы и т.д. В Скайпе, опять-таки, прежде, чем с кем-то пообщаться, надо, чтобы вам данный человек позволил это, внес вас в список контактов. А для этого необходимо, чтобы вы представляли для него какой-то интерес или состояли с ним официально в каком-то сообществе. Голосовые форумы, если они и есть - это достояние узкого круга лиц, а обычные форумы не заменят живое человеческое общение голосом. Правда, на коротких волнах нет такой вседозволенности, как пока-что в Интернете, но в этом есть и положительный момент - это как-то дисциплинирует.

Продолжение следует...

#2 UR3EF

UR3EF

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 16:19

Любительская радиосвязь на коротких волнах - увлекательное занятие. Увлекательное потому, что вы можете установить контакт, пообщаться с радиолюбителем, находящимся от вас на расстоянии в десятки тысяч километров. Многие могут возразить: а зачем это, если есть мобильные телефоны, Интернет? О мобильных телефонах. Во-первых, вы можете поговорить только с теми, кто занесен в список ващих контактов. Во-вторых, если вы наберете какой-то случайный номер и захотите поговорить, в лучшем случае вам ответят: "Извините, вы ошиблись номером." Аргументы, как видно, достаточно убедительные. Что касается Интернет ресурсов: Skype, форумы и т.д. В Скайпе, опять-таки, прежде, чем с кем-то пообщаться, надо, чтобы вам данный человек позволил это, внес вас в список контактов. А для этого необходимо, чтобы вы представляли для него какой-то интерес или состояли с ним официально в каком-то сообществе. Голосовые форумы, если они и есть - это достояние узкого круга лиц, а обычные форумы не заменят живое человеческое общение голосом. Правда, на коротких волнах нет такой вседозволенности, как пока-что в Интернете, но в этом есть и положительный момент - это как-то дисциплинирует.

Продолжение следует...

Не правда..... есть ещё  позволяющий обсолютно свободно ( без договора и внесения в список преславутых  контактов) общатся... это вертуальная шарманка, эхолинк и.т.д.  Будте искреннее....

А  на счёт вседозволенности  ( особенно на 7.05 ... 7.055 мгц) пожалуйтесь  ГИЭ лучше не Крымской ....

MODERATOR ON

------------------------

TO UR3EF :если у Вас есть более полная информация по открытой теме,никто не будет возражать,если Вы ее озвучите с обоснованием,с соблюдением Правил форума. "Кому-то нравится попадья,а кому-то попова дочка"

Будьте толерантнее...

------------------------

MODERATOR OFF

#3 UT4EK

UT4EK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 23:27

Беседа №2.

О применяемых, а точнее - доступных, аппаратуре и антеннах мы поговорим несколько позже. А пока затронем тему: а каким же видом излучения радиоволн общаться с удаленными собратьями по увлечению? Естественно, первым шагом будет голосовое общение или говоря профессиональным языком - работа в телефонном режиме. На коротких волнах это SSB. Для молодых ребят, которые с компьютером на "ты" интересными и увлекательными будут цифровые виды связи: RTTY, BPSK, Hell etc. И здесь как раз очень щирокое поле для деятельности по привлечению молодых ребят в любительскую радиосвязь на коротких волнах (КВ). И, наконец, в свое время основной вид связи на КВ - телеграф, т.е. прием на слух кодовых комбинаций азбуки Морзе. И хотя этот вид связи требует определенных усилий, а именно - изучить азбуку Морзе и потренироваться в приеме ее на слух, но эти усилия окупаются с лихвой. Дело в том, что именно этот вид связи позволяет проводить радиосвязи со станциями которые находятся на большом расстоянии и уровень сигнала их слабый. Любители цифровых видов связи могут мне возразить и привести аргументы в децибелах. Но я хочу рассказать случай, со мной произошедший. Работаю я в соревновании по цифровым видам радиосвязи и вдруг обнаруживаю на трудном диапазоне 80м весьма удаленную от нас станцию с Галапагоских островов. Начал я проводить с ней радиосвязь, обменялись мы с ней необходимой информацией, а вот позывной принять не могу. В помехах цифровой декодер выдает то HC8/K6AWM, то HC8/K6AWN.  А на самом деле позывной был HC8/K6AW. Я на 99,9% уверен что в телеграфе ушами я бы вытащил из помех этот позывной и связь была бы засчитана...

Продолжение следует...

#4 UT4EK

UT4EK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 06:35

Беседа №3.

Теперь поговорим о том, что же делать начинающему, если нет ни радиостанции, ни антенн. Первое, что надо иметь - это некоторую сумму денег. Да, наше хобби затратное и требует определенных капиталовложений. Причем диапазон их, в зависимости от желаний, варьируется в очень широких пределах. Цифры я называть не буду, дабы не пугать новичков. Но для начала потребуется приблизительно пара тысяч гривен. За эти деньги можно будет приобрести вполне нормальные коротковолновые радиостанции (трансиверы) отечественного производства. Ссылки я здесь не привожу, кому потребуются - пишите в ЛС. Будет несколько дешевле, если вы соберете радиостанцию сами, но для этого нужно иметь немалые специальные знания в электронике. И надо будет хорошо поработать, чтобы собранная вами радиостанция соответствовала современным требованиям. Что касается антенн, то самым главным критерием здесь должно быть следующее.

1. Площадь, на которой вы сможете разместить антенну.

2. Деньги, которые вы сможете потратить на приобретение материалов или покупку готовой антенны.

3. Есть ли у вас опыт установки подобных сооружений.

На просторах Интернета можно найти немало как предложений готовых изделий, так и описаний антенн для самостоятельного изготовления. Что выбрать вам, будет зависеть от анализа трех вышеизложенных пунктов. За советом можно обратиться в ЛС, консультативная помощь гарантируется.

Продолжение следует...

#5 UT4EK

UT4EK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 07:57

Заключительная беседа.

Тему правильнее было бы назвать так: "Почему я выбрал радиосвязь на коротких волнах?" Вот на этот вопрос и постараюсь ответить.

1. Как уже говорилось ранее, на коротких волнах возможно проведение радиосвязи на расстояния в десятки тысяч километров.

2. Прохождение радиоволн там есть круглосуточно, надо только перейти на другой диапазон частот.

3. Для спокойных людей, любителей помастерить здесь огромное поле для деятельности. Надо только обладать определенным багажом знаний в данной области. Затем, когда вы создали свою конструкцию, есть возможность испытать ее в реальном эфире, услышать вживую консультации опытных и т.д.

4. Для слегка азартных людей существуют много различных программ, за участие в которых и выполнение их условий выдаются награды. Это "охота" за радиостанциями из дальних и редких стран. Редких потому, что там или вовсе нет радиолюбителей или их очень мало. Или это "охота" за станциями экспедиций на острова. Опять-таки, это все - на расстоянии в тысячи и десятки тысяч километров.

5. Для очень азартных людей устраиваются соревнования по радиосвязи на коротких волнах. Их цель - в течение определенного периода времени обменяться короткими радиограммами с наибольшим количеством радиостанций.

Драйв, должен сказать - неописуемый.

И в заключение - обращение к начинающим. Если у кого-то есть вопросы, не стесняйтесь. Пишите или здесь в ЛС, или на мой электронный адрес  ut4ek(at)ukr(dot)net

До встречи на просторах коротких волн!

73! UT4EK.

Владелец форума Радиоклуб КРИВБАСС