Elegia© by Fisana

Перейти к содержимому

Поговорим о Радио
Форум радиолюбителей КривБасса

Фотография

AGB-NEMIGA + BARTG Sprint 75 Contest

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ut5epp

ut5epp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Город (QTH)КРИВОЙ РОГ
  • QTH Locator:KN67QU

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 10:31

В эти выходные была возможность сработать в двух цифровых мини-тестах...

AGB-NEMIGA- белорусский тест на этот раз больше напоминал фарс....

Сами судите: пятница, 12ч ночи- что делают нормальные люди, правильно, ложатся в "люлю", а "ненормальные"- садятся возле трансивера и работают в AGB-NENIGA teste....

но к моему сожалению, таких оказалось... раз.

На мой cq подошла станция из Санкт-Петербурга - RA1ALC....

Думаем- пока народ подтянется- сработаем всевозможными модами между собой - после 11 моды мы "выдохлись"- то что осталось у меня- нет у него и наоборот..

Забыл сказать- тест состоит из 12 !!! мини -туров по 15 минут..

В таком режиме провели мы 2-3 тура : и тут появилась станция с Белоруссии- мы естественно "набросились" на нее  "изголодавшись"  - но она кроме 2-3 мод ничего больше не предлагает.  И мы с ленинградцев снова принялись изголяться между собой...

Белорус "обиделся" на нас и ушел...

И тут еле читаемый в одной моде PSK31 появился еврей- 4Z5KZ (а тест проходит только на 80м). Я сработал с ним и пытаюсь перевести его в другие моды - бесполезно, нет ответа..

А ленинградец видать его вообще не принимает.. и "обидившись" на меня тоже ушел чисто по английски... hi. Так и продолжалось 2-3 тура- по одному qso в режиме BPSK31..

И тут появился мой главный конкурент-соперник по тесту JASTA SSTV -  UA6JQ...

Он видать из чистого любопытства ответил на мой вызов ; но я решил его не отпускать и начал предлагать все возможные моды- он после шести мод "выдохся" и тоже "сбежал"...

Ну чем не фарс...

А вот в восресенье вечером уже серьезная британская лига радиолюбителей BARTG предложила сработать в мини -тесте BARTG Sprint 75 Contest(тест проходит два раза в году весна-осень). Тест задуман явно под англоязычных участников: проходит с 20 ч до 24ч воскресенья на 4 диапазонах 40-10м.  От нас солнце уже ушло и 15-20м уже "тухнут"(о 10м я вообще молчу)- а над Англией ранний вечер- в Америке вообще разгар дня- они там проводят связи между собой уверенно... а нам уже что достанется...hi

Да, забыл сказать- тест проходит модой RTTY75...

О б этой моде можно сказать одно- быстра ... все.

Требует абсолютно точной настройки на сигнал корреспондента..

В ручном режиме трудно настроиться- посылки очень короткие- выручает автоподстройка-автомат сам ищет принимаемый вариант..

но он же и "вредит"- при малейшей помехе сбоку - "слетает" с принимаемой частоты..

Вот так в бесконечных вкл- выкл автоподстройки и проходят связи..

И еще изюминка теста - мультами являются традиционно новые страны, радиолюбителькие районы W,VE,J,VK и все это перемножается на на колличество сработанных континентов..

И если 4 континента "взялись" легко и на двух диапазонах , то огромную многомиллиадную Азию еле сработал(спит Азия , спят японцы... и чихать им на BARTG...hi)..

Безусловно,  конкурировать с "серьезными пацанами" с Америки в этом тесте не удается... а вот с Европой еще можно поспорить..

Сработал как и в весеннем тесте 155 связей, но зато стран больше и главное- 5 континентов(весной было только 4 континента)...

Вот так весело ... и главное, без рекламы, проходят вечера...hi

Удачи всем.

UT5EPP

#2 ut5epp

ut5epp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Город (QTH)КРИВОЙ РОГ

Отправлено 07 Март 2015 - 09:54

.. а вот и "награда за муки" в AGB-NEMIGA... хи

это Игорь OK8EU-EU1EU прислал с приглашением сработать

в очередном ихнем тесте...

.. но это не серьезно... жаль эл. енергии...хи

UT5EPP

Прикрепленные файлы

#3 UT0EZ

UT0EZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог
  • QTH Locator:KN67PV

Отправлено 07 Март 2015 - 19:33

Прикольный диплом! Конграц!!!

#4 ut5epp

ut5epp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Город (QTH)КРИВОЙ РОГ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 09:07

.. в эти выходные снова была эта связка тестов..

AGB-NEMIGA + BARTG Sprint 75

и оба сработаны неудачно..

.. вернее, назвать AGB-NEMIGA тестом  и язык не поворачивается..

не знаю в чем причина- возможно в неудачно выбранном времени 21-24z, т. е. с 00 часов по 3ч ночи нашего местного времени, но народа совсем не было..

еще в начале было несколько человек- потом все разбежались..

..тест проходит тремя видами модуляции- cw, ssb, digi - 12 туров по 15минут..

работал только в режиме digi и надеялся , что возможно кто работает в миксе, периодически будут появляться..

увы...

с какого-то момента остались мы вдвоем с Максимом RA4CON..

сразу обменивались 7 видами модуляции - потом я начал выяснять- какие еще у него виды есть..

добавили еще 3 и получилось 10..

.. ну это уже не тест , а пародия...хи..

сидят на частоте глубокой ночью два "ненормальных"(которым не спится) и меняют 10 мод одну за другой..

смех один..

.. а в воскресенье вечером с 20-24ч местного времени проходил BARTG Sprint 75

еще первых 40 минут на 20м народ с Европы подходил- да и я находил новых..

..довольно сносно принял сигнал  и номер YV5AAX с Венесуелы, а мароканца CN8KD вообще прекрасно было слышно..

.. а вот народа с Северной Америки- вообще никого не принимал..

хотя по кластеру их было много..

то-ли такое  такое плохое прохождение, или я совсем "нюх" потерял...хи

так с 4 континентами (а по условиям теста нужны все 6) и перешел на нч диапазоны...

ну а тут с модой rtty75 сильно не "разгуляешся"- уж очень она уязвима к атмосферным и другим помехам..

и если на 40м еще можно принять европейцев с нормальным по уровню сигналом, то на 80м- одни муки..

больше догадываешься в позывных и номерах..

но думаю, что это я такой "неумеха"- ибо у многих видел номера выше чем у меня..

с трудом сработал 130 связей и 4 континента..

.. а теперь и думаю- в эти выходные будет проходить неофициальный чемпионат мира CQ WW RTTY..- 48ч без перерыва-

если там так же все будет плохо у меня- не пора ли "завязывать"...хи

плохой осадок после выходных..

.. готовтесь к CQ WW RTTY...

нужен клубный зачет - а для этого должно работать в тесте минимум 4-5 человек..

покажем....хи

всем удачи..

UT5EPP

#5 ut5epp

ut5epp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Город (QTH)КРИВОЙ РОГ

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 09:09

.. а вот британцы уже и выдали результаты своего короткого- но довольно престижного теста BARTG Sprint 75 (осень)

как и предполагал- с 4 континентами высоко не подымишся в турнирной таблице..

.. но если Австралию представляла только одна станция ZL1N,  сработавшая в тесте только 3 связи- тут все можно понять..

то с Северной  Америки работало много станций с США и Канады- как я умудрился ни с одной из них не сработать- удивляюсь..

в результате только 7 место , но в подгруппе SOE(ЭКСПЕРТ)

одно утешение..

.. что эти два "монстра" K4GMH и VE2FK , которые не дали мне 5 континент- ниже...хи

а вот и первая десятка в подгруппе SOE...

UT5EPP

Прикрепленные изображения

• Снимок0424.jpg

Владелец форума Радиоклуб КРИВБАСС