Elegia© by Fisana

Перейти к содержимому

Поговорим о Радио
Форум радиолюбителей КривБасса

Фотография

QRP

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Город (QTH)World Citizen

Отправлено 19 Июнь 2015 - 22:34

Проведением QSO малой мощностью, я увлёкся ещё в детстве.

Научившись в ДП у Ивана Андреевича Козенко принимать-передавать CW, ещё не начав проводить связи на UK5EAM, я уже собрал несколько приёмников и в одном из них, прямого преобразования RA3AAE, догадался включить УНЧ  -наоборот и провести DSB QSO из дому, со своей же коллективкой! Потом, был собран усилитель на П416-м  и в режиме  CW, уже пошли "DX-ы".

Получив свой личный позывной, несмотря на то, что на НЧ-диапазонах самодельный вседиапазонный полупроводниковый трансивер(по мотивам "Радио-76" и UW3DI ) отдавал 5 Вт, я...решил провести первое QSO на 21 МГц CW! По замерам, на 21, выходная мощность была около 150 мВт! QSO c PA3DEU (Dick) стало самым запоминающимся, хотя и...RST получил 519! :)  Это произошло 22 февраля 1988-го года.

За пару дней, довёл трансивер до 5 Вт на 21-28 и долго работал со всем миром, несмотря на "кусок провода" между домами и таки QRP-мощность!

Странно, но каждый новый трансивер, почему-то сначала запускался в режиме QRP и уже обкатав аппарат "вдоль и поперёк" на вопрос качества сигнала, я начинал его "Умощнять".

Работа малой мощностью, на самом деле, позволяет не только повысить мастерство оператора, т.к. требует знаний "момента", когда всунуть свой позывной, позвать сбоку, но и оптимизировать сам передатчик, системы "компрессирования" сигнала, эквалайзеры, форму CW cигнала и т.д.

-------------------------------------------

Позавчера - проходил "Всемирный день QRP"!

Увы, я  - упустил это событие, но...начитавшись Отзывов, наслушавшись Впечатлений, полез на шкаф и снял свой старенький самодельный трансивер, в котором сгорели выходные транзисторы(КТ960).

Включил его в сеть...

Странно, но - аппарат, ожил! Лишь скрип переменных резисторов - омрачил кристально чистый звук супергетеродина с 14-кристальным кварцевым фильтром, изменяемой полосой пропускания, изменением крутизны АЧХ, полностью независмыми трактами, приёмником с непрерывным диапазоном, QSK- заставляющим путать свой сигнал и сигнал корреспондента и т.д. и т.п. Да...Icom, конечно - имеет Сервис покруче, но в реальном эфире, сложно сказать, "кто-кого", а в 90-х, это был Аппарат!!!

Прошу прощение, отвлёкся от темы. Сильно много было сил отдано при конструировании этого аппарата в начале-середине 90-х, на тот момент, весьма современного... <_<

Блок Усилителя Мощности - был демонтирован до "появления транзисторов", которые купить в Кривом Роге - нереально, проще в Виннице, Харькове или Жмеринке! :)

Сигнал с драйвера(2х KT920 в "глубоком" режиме А) был подан непосредственно на выходной ФНЧ с частотой среза 32 МГц! "Нажав" ключ, замерил напряжение на эквиваленте, 50-Омном резисторе MЛТ-0.25! Около 4 Вольт!

Ну...300 мВт! 

Покрутив ручку, балдея от звука из "наушников", услышав на 7-ке громкую станцию, ради прикола...Позвал! И...слетел с кресла, мгновенно получив: "UR6EA спасибо за вызов! Вам 58-59!" :D   UA3YAJ меня уверенно принимал, узнал...что QRPp, имя...город...

Знаете, а интересно! Это не на 100 Вт с JA QSO проводить на 7-ке! 

Это - 300 мВт!!!!!

Потом, были и другие QSO! Кто-то "бросал" не будучи готовым вытягивать меня в тресках и шумах. Всяко бывает...

Антенна, кстати, использовалась не контестовая. Обычная, волновой диполь 40-ки в форме INV-V, c "вершиной" в пучности тока.

Наигравшись в 300 мВт, я решил проверить замеры по RBN уже на "контест-позиции" :D .

Сначала, ради интереса, вывернул ручку мощности Icoma в ноль! Он так отдаёт менее 5 Вт.

По моим "показометрам" - 1-2 Вт, но я не замерял точно.

Подключив нормальные антенны, походил на поиск. Отвечали все(не DX-ы с пайлапами), давая от 5-ти до 9-ти баллов по шкале S.

Даже скучно стало. Не ощутил разницы со 100 Вт-ами. Позвал, ответили, попрощались...

Некоторым - давал "дробь QRP". Один  -не поверил, крутанул ему 100 Вт, получил +15 дБ, всё гуд.

Чтобы не быть голословным, провёл замеры.

Увы, RBN явно нелинейно отображает из-за изменения прохождения, поляризации и пр. во времени!

Это видно по разнице в уровнях между разными RBN!

---------------------------------

Итак, 1-2 Wt

141942d1434740598t-vsemirnyy-den-qrp-17-

100 Wt`s

141943d1434740651t-vsemirnyy-den-qrp-17-

High Power(Усилитель в предельном режиме "так долго не живут")

141944d1434740707t-vsemirnyy-den-qrp-17-

----------------------------------------------------------------------------

Выводы по теме.

Исходя из вышеописанного, при наличие даже простейших диапазонных антенн, проведение QSO малой мощностью - не просто реально а должно стать Основной для радиолюбителя!

Применение Усилителя является оправданным и необходимым во время "охоты" за редкими экспедициями, когда "конкуренты" из соседних стран, используют Сверхмощные усилители типа OM-Power  и пр.

Я - получил Массу удовольствия от QRP QSO! 

Планирую уделить побольше времени этому, интереснейшему увлечению!

Надеюсь, именно в QRP отработать некоторые вопросы с антеннами, с тактикой!

Приглашаю всех желающих присоединиться!

73!

Сообщение отредактировал -u-r-6-e-a-: 19 Июнь 2015 - 22:37

#2 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 22:42

В догонку... Если здоровье чуть улучшится, хочу собрать(именно собрать, своими руками) микротрансивер, полноценный(GCR синтез и т.д.), с 5 Вт-ами на выходе и...с полевых условий, выполнить простой DXCC!

Думаю - реально и..вероятно, будет Приятнее, чем 5BDXCC cо стационара!!!

Сообщение отредактировал -u-r-6-e-a-: 19 Июнь 2015 - 22:43

#3 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 995 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог
  • QTH Locator:KN67rw

Отправлено 20 Июнь 2015 - 01:07

Life is too short for QRP;) :D

Истинное радиолюбительство должно быть всегда выше политики и объединять людей планеты(с) RAEM

#4 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:51

Решил принять участие в "Минитесте", в подгруппе QRP!

Cегодня, "Минитест" был самым запоминающимся для меня, среди десятков "Минитестов"!
После экспериментов с QRPp на стареньком самодельном трансивере, таки решил его восстановить(заменить транзисторы в выходном каскаде) и именно на нём, поучаствовать в "Минитесте"!up.gif
Романтика - Неописуема!
В качестве "манипулятора" - использовался Электронный ключ "Юный радиотелеграфист"...оранжев ого цвета с "живущим своей жизнью" манипулятором и периодическим изменением соотношения длительности "тире/точка".icon10.png
Прошу прощения, если Чудил! Отвык от "ручного" да ещё такого "продвинутого"!
Можно было запаять два провода на манипуляцию с компа, но... терялся бы весь Кайф!
Выходная мощность - около 10 Вт!!!
Антенна - "волновой диполь" на высоте 20 метров(между домами) в форме INV V.
Никаких скиммеров, никаких бендмапов и пр.!
Зато - ураганный QSK, без щелчков и пр.
Простыми словами: "Привет 90-е"!
На самоделке, поражает чистота звучания станций, я вам скажу!
Две, три...зовущие рядом станции, легко "выделяются" ушами, несмотря на отсутствие фильтров с высокой прямоугольностью, DSP и всё такое. Просто - приятно слушать! Если бы ещё частота не подплывала в режиме "вкл. расстройка"(выключается ЦАПЧ)...icon9.png

Спасибо, всем, кто услышал и ответил, помог мне "машиной времени" вернуться на 20 лет назад!
Интересно, как сам сигнал? Нет ли записи?
На "самоконтроле"(тут независимые полностью тракты приёма-передачи, со своими фильтрами и т.д., кроме VFO), вроде бы "подплакивал" сигнал при манипуляции. Что-то с годами "высохло"?
Как оно в эфире?

BTW: На "восьмидесяточную" часть теста, к концовке, перебрался на ICOM и нормальные антенны, Low Power.
Не то...
Другой эфир, как ни настраивай! Всё информативно, всё можно вырезать, но... не то звучание...

Высоколинейный тракт  самоделки, своё дело делает...

Владелец форума Радиоклуб КРИВБАСС