Elegia© by Fisana

Перейти к содержимому

Поговорим о Радио
Форум радиолюбителей КривБасса

Вопросы QSL - обмена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Ушел..._*

Гость_Ушел..._*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2014 - 21:20

Всем привет!

Ребята! Я конечно уже не первый год в эфире, хотя конечно "старшинством" особым и не обладаю. Но вот пришло время когда душа рвется высказать вам свое мнение о карточках! Да не просто о карточках! А именно о карточных бизнесменах!

Поначалу я как то не обращал на это внимание, ну говорят/пишут/стучат - "Via Direct Only". Ну хрен с ними. Мое кредо - Карточка должна быть отослана за каждую связь которая записана в моем журнале!!! И отсылал! И отсылаю! И буду отсылать! Даже в том случае, если общество меня "выбросит" из числа пользователей QSL-бюро, мои карточки ВСЕ РАВНО будут к вам приходить , равно как и ко всем с кем я провел связь.

НО! Но мне становится все более и более противно от "обнищания" современного радиолюбителя. Ладно если это "селянский дедушка" которому кроме как пенсия более ничего не светит.... Но требование "Via Direct Only" в последнее время становится ПОГОЛОВНЫМ! Ладно если это радиолюбитель с постсоветских стран, оно понятно - задолбаный советикус, без денег и без возможностей, но с огромной мечтой разбогатеть!

Vasiliy excellent sign here in east germany JO62ln
many thanks for this QSO good DX
QSL is via www.Eqsl.cc or direct only (SORRY NO BUREAU)

НО! Но БУРЖУИ заграничные?!?! Им что? западло в свои ARRLы, DRCы и т.п. платить взносы? К чему мы идем?!?! "Мы" я как раз имею ввиду РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ! Ведь с "пеленок" я считал что РАДИОЛЮБИТЕЛЬ это не просто какой-то там гражданин страны шизанутый на всю голову  своим хобби. РАДИОЛЮБИТЕЛЬ - это ТОТ кто имеет не только ПРАВО но и ВОЗМОЖНОСТЬ отождествлять себя СО ВСЕМ МИРОМ!

Мне в последнее время все чаще и чаще хочется вот таким "карточникам" выслать просто так материальную помощь. И не на "доллар" а так чтоб такому "карточнику" хотя бы на венок похоронный хватило. И пусть бы такой "карточник", когда ему уже никто не ответит в эфире, пойдет и сдаст свою лицензию, похоронит себя как РАДИОЛЮБИТЕЛЯ, и за мои "доллары" поставит около дверей своих венок с надписью - "От бывших друзей РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ!".

Ну это я конечно так, от отчаяния (за этим немцем, который в цитате, я не знаю почему но 25 минут следил чтоб провести QSO....).

Друзья! А что вы думаете по этому поводу?

п.с. Да, совсем забыл, ну не в душе конечно, - А как же HAM SPIRIT????

п.с.п.с. А вот за такое!!!!

FROM THAN RS FOR INFOS
AND NICE QSO= PSE NO QSL
GOOD DX ! GOOD LUCK !
BEST 73 ! RK1ZWX - MIKHAIL DE  RADTDX - ALEX

я бы вообще записывал бы в МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК!!!! (будь моя воля конечно же)

п.с.п.с.п.с. Вот здесь как раз и ПРИМЕР нашего "брата славянина"............ жлоба...........

#2 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 855 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог
  • QTH Locator:KN67rw

Отправлено 21 Март 2014 - 23:18

Чего далеко ходить,посмотрите на наше родное QSL-бюро--сколько там валяется карточек,которым никогда не быть отвеченными. А пославшие их радиолюбители ждут так нужного им на какой-то диплом подтверждения...

А тех,кто пишет ONLY DIRECT или NO QSL уважаю,человек в силу разных причин (не всегда здесь жажда пресловутых green stamps) не может отправлять карточки через бюро и сразу об этом предупреждает,чтобы не красть ваши деньги и время!

Помнится,в прошлом году на собрании ставился вопрос перед начальником QSL-бюро о списках отправляющих карточки и ярых "должниках".Ждем-с...

Истинное радиолюбительство должно быть всегда выше политики и объединять людей планеты(с) RAEM

#3 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Город (QTH)World Citizen

Отправлено 22 Март 2014 - 00:32

1. Слышал, не работает наше бюро на отсылку, пока.

Не могут определить, сколько денег собирать за пересылку!

Курс, понимаешь, меняется!

Наивные! Забыли 90-е! Неужели...никто не понимает НИЧЕГО?

Ладно! Можно самим "группироваться" и отсылать, через почту!

Я - узнавал! Будет - Дешевле!

НО! НО! НО!

2. Получение QSL!

Забрёл вот, на сайт uarl....

А там! А там! А там!

Уже - по Судам!

Не вникал, но там уже и "коррупцию" приписали и в суд собираются подавать и "плёнки Мельниченко" на QSL-бюро есть....

Так что, вот....напечатал себе карточек! Думаю, теперь дверь в гараже обклеить или попросить себе в гроб у изголовья определить?

#4 UT0EZ

UT0EZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог
  • QTH Locator:KN67PV

Отправлено 22 Март 2014 - 06:38

Что же Вы все такие радикалы?  Один в гроб, второй под дверь.  У каждого свои причины и обстоятельства. А лига, это не только ЩСЛ бюро. Вот народ и пытается все обновить, но мы ведь как, сначала выбираем, а потом снимаем. Выбираем как?, кто занимает рейтинг, кто на ниве не новичок,ну и т.д., а моральные и деловые во внимание не берутся. Вот и революции в радио.  А нужно просто менеджера хорошего найти и все. Но это мое мнение. Если человек хорошо работает в эфире, это еще не значит ,что он хороший  руководитель. Связь любительская, ненужно забывать.

#5 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 22 Март 2014 - 10:36

Что же Вы все такие радикалы?  Один в гроб, второй под дверь. 

Радикал - Ляшко! :)

Я, факты констатировал.... Привык, кстати, что меня, здесь "режут"...

Хотя, СУТЬ описываю, но...кому она нужна?

Человек - уникальное существо, поддающееся программированию.

Проблемы с QSL-бюро, на самом деле, отражение Ситуации в "душах", не более того!

Хороший менеджер, говорите?

Предположим, человек - не дурак! Будет он бесплатно сутками почту на всю страну разбирать?

Не думаю... Ведь, вместо "разбора почты", этот хитрый человек, сможет заработать за эквивалентное время, несколько тысяч грн...

Вывод?

Либо будет не профессионал этим заниматься, который "спустя рукава" всё будет делать либо, будут поиски путей Компенсации затрат времени.

Альтернатива: "Человек - преданный Хобби".

Увы, как показывают наблюдения, "это проходит"... :)

Выше - описана одна из Причин происходящего! 

Материализм в основе нашего бытия!

Хороший менеджер - Дорого стоит!

А поэтому, уважаемые, вероятно...Ратушный, таки Прав!

Увы, идём в сторону "Via Direct Only" и там разные e-QSL...

P.S. Всем - карточки не высылаю(кроме e-QSL), физически  -невозможно такие объёмы осилить самому...

Кому нужна моя QSL, присылайте свою...

#6 UT0EZ

UT0EZ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог
  • QTH Locator:KN67PV

Отправлено 22 Март 2014 - 19:59

И это правильно.  Кому надо, тот найдет. Но писал я не об этом. Ну и ладно.

#7 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 855 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 25 Март 2014 - 23:01

http://adok.dyndns.org/?call=

Сайт,примерно дающий впечатление о том,как ваш корреспондент отсылает карточки.Нужно делать поправку на то,что не все аккуратно отмечают в сливаемых сюда логах пришедшие QSL.

Если есть желание,можно и самому слить свой лог в формате ADIF,при том,что регулярно выполняете вышеприведенное условие.

Истинное радиолюбительство должно быть всегда выше политики и объединять людей планеты(с) RAEM

#8 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 855 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 05 Май 2014 - 20:11

Чудеса QSL-обмена, или как не надо писать позывные на QSL

Автор: Заруба Юрий (UA9OBA)

Как всегда в нечетную среду в Новосибирском радиоклубе был методический день - текущие радиолюбительские дела, оформление документов, уплата членских взносов, обсуждение новостей и чествование победителей соревнований... Все шло своим чередом пока начальник QSL-бюро не задал невинный вопрос: "Не подскажете, а для кого эта QSL?" и положил перед присутствовавшими QSL-карточку из Украины от UT5UD. И здесь началось...

ut5ud.jpg

Ответ на простой вопрос оказался очень даже непростым и стал напоминать детективную историю по розыску коррепондента.

Дело в том, что в графе "To Radio" был написан экзотический позывной: PA90DP - да, именно так присутствовавшие поначалу идентифицировали корреспондента. Знак после цифры "9" был перечеркнут, что у радиолюбителей означает цифру "0", а не букву "O" - собственно для того и перечеркивание. Тогда искомый адресат должен быть не в Новосибирской области, и даже не в России, а где-то в Нидерландах - префикс PA однозначно определяет эту страну. Но тут кто-то обратил внимание и на другие странности: в графе "UTC" было указано 15.20 с припиской "укр!", что по всей видимости по замыслу отправителя должно означать украинское время - оригинальный способ фиксации времени для международной радиосвязи! При этом в графе "2-way" стоял просто прочерк (-), но судя по оценке RS 5-9 во время радиосвязи неопределенным видом излучения слышно было хорошо. Написанное по-русски "укр!" навело на мысль, что все-таки данная QSL посылалась не в Нидерланды, а в Россию и, наверное, просто в первой букве "P" допущена описка - возможно ее следует читать как "R". Получалось RA90DP - такая радиостанция теоретически может быть в любом регионе РФ и скорее всего связана с какой-то юбилейной датой - ведущие DX-мены напряглись, но никто не смог вспомнить ничего похожего. И все же карточка попала в Новосибирск и возможно перечеркивание тоже лишнее - озвучили другой вариант RA9ODP. Но здесь кто-то робко заметил: раз опечатка допустима в первой букве, то может она же имеется и в последней? Получился еще один вариант - RA9ODR.

Количество вариантов позывных неведомого корреспондента стало расти, в итоге образовалась целая таблица:

PA90DP
RA90DP
RA90DR
PA90DR
RA9ODP
RA9ODR

Карточка переходила из рук в руки, но никаких дополнительных данных о городе, стране, имени оператора или менеджере, которые хоть как-то смогли бы помочь в поиске адресата, увы, на QSL обнаружено не было. Веская информация UA9OA о том, что RA9ODP и RA9ODR получили свои позывные лишь в прошлом 2007 году, а QSO датировано 1999 годом, сократило список, вернув всех опять к таинственному сочетанию "90". Может, это сам отправитель ошибся в позывном - предположил кто-то. Конечно, от ошибок никто не застрахован, но вроде как и слышно было хорошо - на 59, да и корреспондент имеет солидный позывной UT5UD - по российским меркам это тянет на 1 категорию. Поскольку однозначного ответа получено не было, то решили обратиться за помощью к коллегам в RussianDX - может кто-то подскажет. Поручили это дело мне, посему
в популярном радиолюбительском рефлекоре был объявлен конкурс по поиску адресата и дана ссылка на скан QSL

Кто первый даст правильный ответ и что делать с этой QSL?

В радиоклубе уже когда все расходились по домам кто-то невзначай заметил: оператор-то русский человек - Vladimir Astashkin, и время связи написал не на английском
"UKR!", а на русском языке - "укр!" - наш человек в Украине! Озарение было фантастическим - так значит и все остальное тоже нужно читать по-русски. Вот здесь все и обратили внимание, что буква D написана как "Д", так значит позывной... РА9ФДР!

Как бы это не выглядело невероятным, но такая версия вполне вписывалась в логику отправителя и нам показалось, что удалось таки коллективными усилиями разрешить этот ребус, хотя подтвердить нашу версию мог только сам UT5UD. Поэтому к вопросу к общественности было добавлено обращение к братьям-украинцам c просьбой розыскать владельца этого позывного и уточнить - с кем он все-таки проводил QSO 4 июля 1999г. в 15.20 украинского времени на 14 МГц? Нам очень хотелось, чтобы карточка все же нашла своего адресата.

На сообщение в RussianDX откликнулось немало радиолюбителей, причем из разных стран мира. Первыми правильный ответ - RA9FDR - с разницей всего несколько минут написали - 4Z5ML, RX4HX и DL6ZFG. Русский язык в мире оказался популярнее чем казалось! Рольф для наглядности вообще поставил знак равенства: PA9ФДР=RA9FDR. Очень удачно получилось, что Сергей RA9FDR подтвердил это QSO прямо в рефлекторе. Приз (QSL-карточка для PA9ФДР) отправилась в г.Пермь по его адресу из www.qrz.ru
История по поиску адресата оказалась со счастливым концом. Разве что остался без ответа вопрос - а будет ли такая карточка засчитана для какого-нибудь диплома? Вопрос конечно интересный. Мне кажется, вряд ли.

Друзья, мораль этой шутливой истории проста - необходимо тщательнее заполнять свои QSL, а чтобы не было разночтений лучше писать печатными ЛАТИНСКИМИ буквами, особенно обращая внимание на четкость написания таких букв как "U" и "V". Указание дополнительной информации на карточке желательно и не только полезна в практическом плане, но и приятна корреспонденту - стоит подумать об этом перед отправкой вашей QSL.

73 de UA9OBA

P.S. Прошу считать данную историю поучительной шуткой, ни в кое случае не задевающей российско-украинских коллег - такое может быть где-угодно. Русскими буквами позывные пишут уже и в официальных документах, оставляя их в скобках после международно принятой практики - написания на английском языке.

#9 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 22:06

Продолжаю Самостоятельную отправку почты "за рубеж".

Желающие - могут кооперироваться.

Отправлять - будем вместе, чтобы "никто  никого не..."

#10 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 855 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 05 Июнь 2014 - 16:06

Менеджер станции A61AJ, Bernie McClenny W3UR,прислал эту QSL. На ней он подтвердил 22 cвязи 6 радиолюбителям. Это видно на оборотной стороне карточки.Кто больше? :D

a61aj.jpg

a61aj_back.jpg

#11 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 855 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 05 Июнь 2014 - 16:09

Уникальная "карточка" от K6HFA.

k6hfa.jpg

k6hfa_back.jpg

#12 UR6EA

UR6EA

YOU KILL ME

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:23

Продублирую, ибо в Шоке!

Шановні члени ЛРУ, радіоаматори України!

Хочемо вас повідомити щодо ситуації яка склалась на сьогоднішній день стосовно QSL бюро і карток тощо.
Стара команда в жодному питанні нам на зустріч не пішла. Не було повернуто ключи від поштової 
скрині №56, забрано і вивезено в невідомому напрямку QSL пошту в обсязі понад 60 кг, зачинене приміщення QSL бюро.
Не зважаючи на вчинений спротив, наша команда діяла і далі буде діяти тільки в правовому полі України.
Сьогодні ми завершили процедуру переоформлення абоненської скрині, вилучили із подальшої дії старі
довіреності, зареєстровано нові. Отримано перші 10,5 кг QSL пошти, яка в продовж двох тижнів буде відправлена в регіони.
Також хочемо всіх поінформувати, що в наступні кілька тижнів буде призначено начальника QSL бюро, про що додатково вас поінформуємо.

З повагою, ваша Антикризова команда.

http://uarl.org.ua/n.../2015-06-23-417

Может...на своей страничке в qrz.com выложить данный текст?

Ну, чтобы отославшие мне почту и не получившие CFM, не обижались!

Всем высылать "за связи" - не смогу, 35 000 QSO за 2.5 года, много сильно печатать.

А вот отвечаю, 100%!

"Пропало 60 кГ почты"! 

Капец! Ну не баксы же! Как такое случилось?

#13 UT0EK

UT0EK

Модератор

• Модераторы
  • 855 сообщений
  • Город (QTH)Кривой Рог

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:23

Пришло вот такое письмо на мою почту,думаю некоторому количеству радиолюбителей,отправляющих карточки,будет интересно

GD!
Думаю в плане раздумий о работе QSL-бюро ЛРУ и - "Платить- или - не платить?!"
- будет интересно всем почитать это письмо....

73! de UX0FF

Сергей, RN3RQ, попросил выложить пост:

Вечер добрый!
Ещё немного о возвратах карточек,со штампиком "not member". Если раньше приходили только из Германии,где в DARC всё в компе:не 
заплатил в этом году-не получаешь.Сейчас вот что происходит:
1.Огромное количество возвратов из Франции,причём если в апреле-мае это были карточки за "лохматые" года,сейчас даже за 2016 год 
возвращается.
2.Чётко разбирают в Израиле.Если написано на qrz.com - не член,значит не надо отправлять, шансов прорваться нет!
3.Вообще нет возвратов из Испании, Японии, Италии, Польши, Чехии, Нидерландов, Чехии, Великобритании, Болгарии, Венгрии, США, 
Канады, Таиланда, Кореи, Бельгии. Хотя это не значит,что всем отдают. Даже скорее всего просто экономят свои бюджеты...

А вообще,если интересен,с годами уже отработан метод,который немного затратен в плане бОльшего расхода времени,но экономит больше в 
материальном (расходе карточек) и моральном (не переживаешь при получении возврата со штампиком) планах.Отпечатываю лейблы с данными 
о связях,которые планирую отправить.Потом прогоняю по базе qrz.ru - наших,по базе qrz.com - иностранцев.Если категорично стоит NO 
BUREAU & ONLY DIRECT, откладываю в стороны и потом уже решаю,нужна ли вообще (может уже было подтверждение на другом бэнде, 
подтверждено в ЛОТВ,особой надобности нет) или можно не отправлять! За последние несколько лет получил только 3 карточки 
возвратов,которые сам прошляпил,т.к.просмотрел

А вообще созрела необходимость или провести вебинар по теме отправки QSL-карточек или записать ролик и выложить в сети.Думаю это 
хоть как-то поможет людям, да и нам в бюро будет легче,порой такие бывают моменты,что не знаешь,плакать или смеяться!

Удачи всем,больше подтверждений и положительных эмоций,они сейчас всем нам очень нужны!!!
Пишите,звоните, всегда буду рад помочь. Телефон прежний - 8-925-230-35-89, мыло тоже - ua3r@yandex.ru , qsl@srr.ru

Владелец форума Радиоклуб КРИВБАСС